Foto: Divulgação/Prefeitura de Taió

A Prefeitura de Taió, através da Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, juntamente com a CME, realizaram nesta sexta-feira (15/09), a 4ª Maratoninha de Taió, que reuniu alunos das unidades de ensino do município. As disputas foram divididas em categorias, dando ainda mais competitividade, além de ser parte do programa de incentivo às práticas esportivas e de lazer da Administração Municipal. O evento reuniu atletas competidores nas categorias masculino e feminino, divididos em idades entre 6 até acima dos 16 anos, com largada em frente ao Ginásio Municipal Vidal Valentini.

Publicidade

Confira os resultados:

Categoria 06 a 07 anos (Nascidos em 2009 e 2010) Masculino – 200 metros

1° – Vinícius Andriolli (CNEC)

2° – Miguel Tamanini (CNEC)

3° – Mateus Vinícius (Adolpho Ewald)

Categoria 06 a 07 anos (Nascidos em 2009 e 2010) Feminino – 200 metros

1° – Maria Eduarda (Adolpho Ewald)

2° – Ana Luiz Martins (CNEC)

3° – Manuela Mensor (Erna Heidrich)

Categoria 08 a 09 anos (Nascidos em 2007 e 2008) Masculino – 300 metros

1° – Iudi Honório Dias (Leopoldo Jacobsen)

2° – Bernardo Capistrano (Leopoldo Jacobsen)

3° – Lucas Gabriel Martins (Adolpho Ewald)

Categoria 08 a 09 anos (Nascidos em 2007 e 2008) Feminino – 300 metros

1° – Maria Eduarda (Adolpho Ewald)

2° – Sofia Marafon (Leopoldo Jacobsen)

3° – Emanueli Aguiar (Adolpho Ewald)

Categoria 10 a 11 anos (Nascidos em 2005 e 2006) Masculino – 500 metros

1° – Norton Ranieri Michels (Leopoldo Jacobsen)

2° – Carlos da Rosa (Adolpho Ewald)

3° – Gustavo Radoll (Adolpho Ewald)

Categoria 10 a 11 anos (Nascidos em 2005 e 2006) Feminino – 500 metros

1° – Luiza Gutz (Adolpho Ewald)

2° – Karline Lange (Adolpho Ewald)

3° – Caroline Chaves (Hercílio Anderle)

Categoria 12 a 13 anos (Nascidos em 2003 e 2004) Masculino – 800 metros

1° – Kauan Reblin (Luiz Bertoli)

2° – Anderson do Nascimento (Hercílio Anderle)

3° – Daniel Moraes (Adele Heidrich)

Categoria 12 a 13 anos (Nascidos em 2003 e 2004) Feminino – 800 metros

1° – Mireli Reblin (Luiz Bertoli)

2° – Vanessa Paternolli (Luiz Bertoli)

3° – Gabrieli Moura (Adele Heidrich)

Categoria 14 a 15 anos (Nascidos em 2001 e 2002) Masculino – 1000 metros

1° – Diogo Caviglia (Leopoldo Jacobsen)

2° – Paulo Andrade (Adolpho Ewald)

3° – Diogo Rodrigues (Adolpho Ewald)

Categoria 14 a 15 anos (Nascidos em 2001 e 2002) Feminino – 1000 metros

1° – Elizabeth Caviglia (Adolpho Ewald)

2° – Danieli Sartorti (Luiz Bertoli)

3° – Carine Sackt (Luiz Bertoli)

Categoria 16 anos acima (Nascidos em 2000 e abaixo) Masculino – 2000 metros

1° – Ednei Carvalho Souza (Luiz Bertoli)

2° – Eduardo Filipi Mueller (Luiz Bertoli)

3° – Rodrigo Nogueira (Luiz Bertoli)

Categoria 16 anos acima (Nascidos em 2000 e abaixo) Feminino – 2000 metros

1° – Jéssica Passing (Luiz Bertoli)

2° – Danieli Ramos (Luiz Bertoli)

FONTEPrefeitura de Taió
COMPARTILHAR