Foto: JATV
(Last Updated On: 10 de julho de 2017)

Ocorreu na noite da última sexta-feira (07), a cerimônia de premiação dos atletas e dirigentes destaques no 29º Campeonato Municipal de Futebol de Campo, de Rio do Campo. A premiação ocorreu no auditório da Câmara Municipal de Rio do Campo.

Publicidade

Os atletas, dirigente e técnicos foram indicados por profissionais da imprensa, arbitragem e organização da competição. Os indicados foram submetidos a uma votação realizada por representantes da imprensa, profissionais de arbitragem, dirigentes e treinadores, totalizando 14 avaliadores.

Os premiados foram divididos em 10 categorias: Melhor Zagueiro, Melhor Lateral Direito, Melhor Lateral Esquerdo, Melhor Volante, Melhor Meia Armador, Melhor Atacante, Melhor Técnico, Melhor Dirigente, Atleta Revelação e Melhor Jogador.

 

Antes do anúncio dos vitoriosos de cada categoria, foram homologas as premiações ao goleiro menos vazado, atleta Cleverson Diego Moncheski da equipe do Cruzeiro da Prata, com quatro gols sofridos e ao atleta Paulo Sergio da equipe da Varaneira, artilheiro da Competição com oito gols marcados.

A cerimônia contou com a presença do Presidente da Câmara de Vereadores de Rio do Campo, Antonio Carlos Contezini, Chefe de Gabinete, Lenoir Menegazzi, Secretário de Saúde e comentarista do JATV, Jefferson Cardouzo, vereador Jair Back, além de atletas indicados, não-indicados, dirigentes, técnicos e convidados.

Após a premiação, também houve a homologação do troféu ao Campeão, Cruzeiro da Prata.

MELHOR ZAGUEIRO

Os indicados para a categoria melhor zagueiro foram:

  • Anderson José da Rosa, da equipe do Cruzeiro (vencedor)
  • Antonio Fernandes, do Cruzeiro
  • Cleiton Zickuhr, da Rio Verde
  • Valdecir Weber, do Sport RC
  • Marcelo Campregher, do Sport RC
  • Gilberto Moratelli, da Varaneira

 

MELHOR LATERAL DIREITO

Os indicados para a categoria Melhor Lateral Direito foram:

  • Jeferson Fernandes, do Cruzeiro
  • Enio Marcos Rosso, da Rio Verde (vencedor)
  • Enivelton Menegazzi, do Sport RC
  • Samuel Ignaczuk, da Varaneira

 

MELHOR LATERAL ESQUERDO

Os indicados para a categoria Melhor Lateral Esquerdo foram:

  • Edmundo Beiger, do Cruzeiro (vencedor)
  • Mauricio Felipe Marian, da Rio Verde
  • Carlos Alexandre Palmeira Beirão, do Sport RC
  • Ademir Ignaczuk, da Varaneira

 

MELHOR VOLANTE

Os indicados para a categoria Melhor Volante foram:

  • Edson Durda, do Cruzeiro (vencedor)
  • Genilson Jarosczuski, do Cruzeiro
  • Mateus Vavassori, da Rio Verde
  • Israel Bencz, da Rio Verde
  • Wendel Baldo, do Sport RC
  • Moacir Ribeiro, da Varaneira

 

MELHOR MEIA ARMADOR

Os indicados para a categoria Melhor Meia Armador foram:

  • Charles Manrich, do Cruzeiro
  • Geovani Hilko, do Cruzeiro
  • Eder dos Santos, da Rio Verde
  • Gunter Eduardo Gomes, da Rio Verde
  • Cloves Cleber da Luz, da Rio Verde (vencedor)
  • Leandro Cardoso, do Sport RC
  • Ederson Schmidt, da Varaneira

 

MELHOR ATACANTE

Os indicados para a categoria Melhor Atacante foram:

  • Cleverson Alves, do Cruzeiro
  • Marcio Fernandes, do Cruzeiro
  • Lucas Cardouso, da Rio Verde
  • Cledson Miranda, da Rio Verde
  • Mateus de Barros Fernandes, do Sport RC
  • Paulo Sergio Francisco, da Varaneira (vencedor)

 

MELHOR TÉCNICO

Os indicados para a categoria Melhor Técnico foram:

  • Adelar Costa, do Cruzeiro (vencedor)
  • Adelírio Ferreira, da Rio Verde
  • Ivo Paulo, do Sport RC
  • Ivanor Ignaczuk, da Varaneira

 

MELHOR DIRIGENTE

Os indicados para a categoria Melhor Dirigente foram:

  • Edmundo Beiger, do Cruzeiro
  • Adilson Nascimento, da Rio Verde
  • Ivo Paulo, do Sport RC (vencedor)
  • Ademir Ignaczuk, da Varaneira

 

ATLETA REVELAÇÃO 

Estes foram os indicados para a categoria Atleta Revelação:

  • Jeferson Fernandes, do Cruzeiro
  • Mateus Vavassori, da Rio Verde (vencedor)
  • Carlos Alexandre Palmeira Beirão, do Sport RC

 

MELHOR JOGADOR

Estes foram os indicados para a categoria Melhor Jogador:

  • Marcos Ignaczuk, da Varaneira
  • Paulo Cesar Francisco, da Varaneira
  • Charles Manrich, do Cruzeiro
  • Anderson da Rosa, do Cruzeiro (vencedor)
  • Edson Durda, do Cruzeiro
  • Edmundo Beiger, do Cruzeiro
  • Cleverson Alves, do Cruzeiro
  • Israel Benz, da Rio Verde
  • Gunter Eduardo Gomes, da Rio Verde
  • Cloves Cleber da Luz, da Rio Verde
  • Lucas Cardouso, da Rio Verde
  • Cleiton Zickuhr, da Rio Verde
  • Leandro Cardoso, do Sport RC
COMPARTILHAR